Посёлок Хулимсунт, ХМАО

«Хулимсунт — это не название, это выражение удивления» ©

Телефоны даны ниже

Сразу скажу, что посёлок Хулимсунт в ХМАО это исключительно «ГАЗПРОМ-овская» Тема.
IMG_1194w.jpg
В самом нём нет чего-то такого фундаментально-интересного вроде падающей Эйфелевой башни. Скукота. Такие вот виды:
IMG_1480+Blog.jpg
IMG_1486+Blog
Где-то тут совсем рядом находится компрессорная станция, качающая газ по трубам с Ямала в Ухту, Ленинград и далее в Германию по «Северному потоку».
Вот такая (это я фото со стены переснял, а не с коптера):
IMG_1239WE.jpg
В этих краях речка делает ряд заворотов и поэтому получилось, что среди сплошных болот и вечной мерзлоты здесь образовался кусок настоящей земли.IMG_1438+Blog
Земли, на которой расположилась мансийская деревня Хулимсунт. Когда в 60-х годах газовики искали куда бы воткнуть компрессорную станцию, то выбрали это место. Деревня тут рядом по-прежнему есть и она, вы не поверите, уже газифицирована. Местные жители тут заняты ловлей рыбы (причём, у них анлимитед на вылов, вроде как), работают на почте.

В общем, если в той же Канаде лишь хоккеисты и проститутки, то тут лишь газовики и те, кто их обслуживает. Газ, газ, только газ и ничего кроме газа.

Местные не в счёт — у них своя жизнь. Как у индейцев.
И я её совершенно не знаю.
IMG_1496we.jpgЕсть тут библиотека, школа, причём, даже музыкальная, есть детский сад (!),  школа, СБЕР и отделение «Почты России»

IMG_1055WE.jpg
Слева дверь в библиотеку, а справа на почту

IMG_1057WE.jpg
и даже всамоделишный супермаркет с гордым названием «ХУЛИМСУНТ».
IMG_1041WE.jpg
IMG_1050WE.jpg
Даже хлебопекарня своя, ГАЗПРОМ-овская, сказывают, была. Впрочем, я ходил её смотреть — закрыта. Однако свежие пирожки с капустой в «ХУЛИМСУНТЕ» тем не менее были. И их явно не на «материке» пекли.

«Летом» (а это всё то время, когда вода не лёд) сюда два пути: вертолёт (полтора часа) или баржа (8 дней — водители стреляются пока плывут).
IMG_1477+Blog
Зимой к ним добавляется «зимник» (основная транспортная артерия).

Я сюда прилетел на вертолёте всего на пару дней 4 ноября 2017 г.: свои книги презентовать, посмотреть как тут чО и насчёт концертов базу «провентилировать» с местной Администрацией. (Если кому интересно почитать книгу, то обратитесь к диспетчеру «ЮТЭЙР» в Хулимсунте и Приполярном. Я им тоже оставил.)
Вот местное «ГАЗПРОМ-овское» общежитие-гостиница «НАДЕЖДА», где жил.
Самое лучшее в посёлке. Помимо «Надежды» ещё есть гостиница-коттедж, есть общежитие «Лена 32» и общежитие 19. Их телефоны ниже.
IMG_1485_гостиница+Blog.jpg
IMG_1025WE.jpg
IMG_1223WE.jpg
(К слову: телефон у «НАДЕЖДЫ» такой: 34674 код города, затем 33-790 Администратор, 33-7-99 ОБЩИЙ)

на всякий случай вот другие телефоны ХУЛИМСУНТа:
IMG_1262we
Общежитие «Лена-32» Хулимсунт Телефон
Общежитие 19 Хулимсунт Телефон
Авиадиспетчер ХУЛИМСУНТ Телефон
Администрация поселка Хулимсунт (телефоны)
Телефонный код Хулимсунта — 34674
IMG_1263we
Я занял всю секцию из 2-х комнат сразу. В одной спать, в другой работать.

IMG_1004WE.jpg
Жить можно, правда, холодно тут у них…

IMG_1006WE.jpg
IMG_1005WE
Да! Просто так «человека с улицы» здесь никуда не поселят — надо заранее писать серьёзное официальное письмо на бланке на имя самого Главного местного начальника о том, что: «- Дерр гроссер кейк даст Шведишен кенигсрейх! Милостивый государь! Челом бью! К Вам тогда-то и тогда-то прилетит наш Аркаша Глазырин, он поиграет Вам на скрипочке гитаре, попоёт, почитает свои ржаки, повеселит, а Вы уж там его примите, поселите, пожалуйста, а то ведь замёрзнет на улице…». IMG_1483+Blog.jpg
Писать в режиме прошения. Взгляд снизу вверх. Лишних слов не говорить. Просто так без спросу рта не разевать. Надо понимать, что главные тут они и они вас могут совершенно официально послать в жОлтый лес не принять и всё. И никому ничего не докажете.

Дальше надо ОБЯЗАТЕЛЬНО убедиться, что его, письмо,  вообще получили, обработали, подписали и только тогда лететь.
Не ранее того!

Не шучу. Тут вам не Югорск с которого можно по-быстрому «спрыгнуть» на поезде, автобусе или такси. Всё серьёзно.
IMG_1481+Blog.jpg
Потому, что на вашу Заявку тут могут просто сыр положить и всё. Здесь вам не тут. Москва она где-то там, далеко, а тут местная власть. Вообще все нефтяные и газовые края «по умолчанию» «закрытые». Про г. Лесной и не говорю. Просто так не попасть. Точнее, попасть-то можно, но потом можно долго не выпасть…
guitar                                                     (Кхе-Кхе)

— А к нам во Львовскую тюрьму
                                     Залетели гуленьки
Залететь-то залетели
                                     А обратно хуленьки…

Тут у посёлка название такое же скабрезное. Не удивительно, что местный «ГАЗПРОМ-овский» объект назвали совершенно не привязываясь к местности Сосьвинским ЛПУ МГ, а то Хули там, Хули здесь, в перенос такое встанет и позору не оберёшься… На базе местных названий даже песенка сочинилась.

Как сказал Vsevolod Sakhnovsky: «Хулимсунт — это не название, а выражение удивления» ©

Хули.jpg

Интереснее всего сюда лететь. Такие виды с вертолёта! Ух!
Подробно дано тут: Первый полёт на Ми-8

— Да! Забыл сказать: в вертолёт «ГАЗПРОМАВИА» садят только своих, «ГАЗПРОМ-овских», причём, возят их (вроде как) бесплатно. В смысле что без денег в явном виде. Оплата трудоднями. Провозные квитанции формирует свой же газпромовский авиадиспетчер.
Короче: тут свой карманный авиапарк для собственных нужд.
И если ты посторонний, пусть  даже хоть сам Дмитрий Медведев Брекоткин или Вячеслав Мясников, то не пустят на борт и всё. Даже если там десять мест ещё свободно. А вот низя и всё. Абламись. Режим. Тебя только «ЮТЭЙР»-ом. Через месяц. Когда там места будут. Ание…

Местная столовая:
IMG_1492+Blog.jpg
Вообще Тема еды тут более чем актуальная. И горячий супчик со вторым, с котлеткой и компотиком ТУТ воспринимаешь как подарок судьбы.
IMG_1493+Blog.jpg
В магазинах цены минимум 2х к цене Екатеринбурга. 450 грамм пельменей …650 р. Колбаса под тысячу. А патаму шта вертолётом всё тащенное и конкуренции никакой. Сетей нет. А нефтянники они богатые. Сколько ни запросишь — всё платят.
Дома тут как старые деревянные «времянки», так и свежие железобетонные строения. Полноценная инфраструктура. Подвод воды, канализация, электричество, горячая вода в батарее и краны.  Всё «по настоящему».
IMG_1218WE.jpg
Запросто, что тут даже бассейн есть плавательный в составе спортивного комплекса. Бани и сауны точно есть.

Так. Ладно. Хватит про сам посёлок! 

Давайте я вам покажу местную природу! Она мне понравилась!

Мне надо было в Приполярный переправиться, однако вертолётов «ЮТЭЙР» минимум две недели ещё не ожидалось (с местом для меня не ожидалось — так-то они два раза в неделю всего пролетают). И я у местных давай узнавать как в Приполярный попасть можно. «Затык» в том, чтобы переправиться через реку. Дальше есть дорога, пусть и для грузовика. Можно вызвонить с той стороны и с кем-нибудь до кучи на «вахтовке» проехать. Однако местные ребята свои лодки уже попрятали. Пошёл поглядеть — действительно ли река льдом покрылась.

Про велосипеды где попало брошенные уже говорил.
IMG_1084WE.jpg IMG_1088WE.jpg IMG_1091WE.jpg
IMG_1108WE.jpgIMG_1114WE.jpg
Иду такой, а тут навстречу медведьстный житель идёт. Насчёт медведей, кстати, всё серьёзно. Они в местных краях есть и их много. Но местные пообещали мне, что тут у реки медведи не ходят, да и вообще они уже вроде как спать легли.

Спросил местного насчёт можно ли мне на тот берег переправиться на лодке? И по его взгляду понял, что так-то он считает меня идиотом, но ему немного неловко это до меня доносить…
IMG_1119WE.jpg


Голь на выдумки хитра:
IMG_1199_ИЖ_3iG.jpg
Вокруг совершенно буднично вертолёты летают. Прям над головами.
IMG_1015WE.jpg
Не событие ни разу. Так. Суета.
IMG_1001WE.jpg
Местные даже головы не задирают. Никто не стоит у окна, комментируя происшествие и ставя его в связь с возможным сокращением штата
IMG_1002WE.jpg
Тут совсем не так как в больших городах.
На улицах лежат велосипеды, в подъездах стоят коляски, машины народ даже не глушит когда в магазин идут, решёток на окнах, железных дверей и сигнализаций нет. На весь посёлок один полицейский.

IMG_1060WE.jpg
Незачем. Посторонних нет. Да и просто некуда красть. Машину отсюда не угонишь — тут вся дорога это 2 км. влево и ещё 9 км. вправо, а двух одинаковых колясок, велосипедов не бывает.
IMG_1219WE.jpg
Наркоты тут нет совсем, ибо тут её просто некому продать — всех ГАЗПРОМОВСКИХ регулярно проверяют. Поэтому даже не везут. Алкоголь в магазинах есть, но ГАЗПРОМОВСКИМ его употреблять нельзя. По крайней мере нельзя попадаться пьяным. Ситуация как в Шардже. Если заловят, то всё, трында. А какая радость пить тайком в номере?

IMG_1031WE.jpg
Скамейки для признаний в любви, надо полагать

Патриотизм тут продвигается аж мама не горюй. ГАЗПРОМ, ЕДИНАЯ РОССИЯ, ПУТИН. Без вариантов. И это несмотря на то, что тут довольно много украинцев. Причём, не с ДНР, ЛНР, а с Николаева, например. Но тут полный штиль по национализму. Видимо понимают, что если только сказать МЯУ, то следом всё будет просто и быстро: ЧЕМОДАН-ВЕРТОЛЁТ-УКРАiНА. Да и некогда так-то в России всю эту укрофигню разводить. Тупо некогда. Работать надо. Они там у себя от безделья кричат и скачут. Ну и шоп не змэрзнуть. Хазу-то нема.
IMG_1211WE.jpgСидел  я тут, скучал… Не. Не так фразу начал. Дел.
Лежу я себе, значит, и тут звонок. Диспетчер ЮТЭЙР звонит. Начальница местной Администрации в Приполярный собралась: — Одно место есть. Вертолёт из Советского уже вылетел. Через 30 минут выезжаем. Собирайтесь, Аркадий Борисович.
А мне-то что? Всё в рюкзак скидал и бегом к машине. Чемодан помогать нести. Я уже усвоил, что чемоданы начальству носить это самое выгодное и правильное дело.     🙂
***
И полетели мы в Приполярный.
IMG_1274w
IMG_1276w

IMG_1279w
Я радуюсь как попуас при виде самолёта

Посёлок Приполярный, ХМАО

#хулимсунт

#приполярный

По итогам той поездки у меня написалось несколько рассказов:

# Про студента на остановке
https://author.today/reader/274547/2530906

Про вертолётную площадку на крыше
https://author.today/reader/274547/2532896

«Югорск — Домой»
https://author.today/reader/274547/2536090

«День сурка» от Ютейр
https://author.today/reader/274547/2536335

Автор: Аркадий Глазырин-Уральский

Путешественник, оптимист, писатель, сценарист и УЖАСНЫЙ нервомот.

Посёлок Хулимсунт, ХМАО: 15 комментариев

  1. Уважаемый Аркадий для пополнения Вашего кругозора спешу сообщить,что ЛПУ в Хулимсунте называется не Сосновское,а Сосьвинское т.к.располагается на реке Сосьва.Хотя судя по манере изложения Вас это совершенно не
    напрягает.

    Нравится 1 человек

  2. Прочитав вашу статью, увидел столько неточностей и понял что вы не стремились узнать о посёлке и написали такую «дичь»! Глядя на прочитанное ни за что бы не стал читать вышли книги и рассказы, потому что вы выдумщик

    Нравится

    1. — Антон, данный блог это путевые заметки в режиме «что вижу — то пою», которые вполне могут иметь какие-то ошибки. Если есть что сказать (уточнить), то напишите — исправлю.

      «ни за что бы не стал читать вышли книги и рассказы,»

      Был такой-же голосистый Персонаж в 30-х как Вы.
      «Не читал, не видел, но осуждаю». Его расстреляли как врага народа.
      Если Вы, не прочитав, делаете выводы о книге, то, вполне может быть, что Вы и путевую заметку не прочли.
      Тем более, что конкретики нет. И это факт.

      Нравится

      1. «Местные жители тут заняты ловлей рыбы (причём у них анлимитед на вылов), работают на почте.»
        -Вы серьёзно???

        «Есть ещё с десяток вахтовых рабочих общежитий.»
        -Откуда эта информация?

        «А нефтяники они богатые. Сколько ни запросишь — всё платят.»
        -Мы тоже люди и мы тоже хотим адекватные цены в магазинах, как и все.
        -Работников станции принято считать газовиками, транспорта нефти у нас нет.

        «Дальше есть дорога, пусть и для грузовика.»
        -Очередная неточность, люди на легковых ездят, обычная насыпная дорога без грязи и колеи.

        «Алкоголь в магазинах есть, но ГАЗПРОМОВСКИМ его употреблять нельзя.»
        -И это конечно тоже глупости.

        «Патриотизм тут продвигается аж Мама не горюй. ГАЗПРОМ, ЕДИННАЯ РОССИЯ, ПУТИН. Без вариантов.»
        -Вам надо освежить понятие слова патриотизм.

        Нравится

      2. (Слушается дело по части обвинений в недостоверности размещённой блоге информации)

        Истец: Антон
        Ответчик: Аркадий Глазырин

        Истец: «Местные жители тут заняты ловлей рыбы (причём у них анлимитед на вылов), работают на почте.»
        -Вы серьёзно???
        Ответчик: — Да. Я общался с сотрудником ГАЗПРОМ и он сообщил мне, что местным можно ловить рыбу без ограничений, сетями и всегда, хотя они граждане РФ и он тоже гражданин РФ. Но ему это нельзя.
        По части почты: я сам заходил на почту и видел сотрудников почты (мужчину и женщину мансийской внешности), которые принимали-выдавали почту.

        Истец: «Есть ещё с десяток вахтовых рабочих общежитий.»
        -Откуда эта информация?
        Ответчик: Лично я видел вахтовое общежитие по пути от «Надежды» к столовой. Предположил, что их ещё десяток.

        Истец: «А нефтяники они богатые. Сколько ни запросишь — всё платят.»
        -Мы тоже люди и мы тоже хотим адекватные цены в магазинах, как и все.
        -Работников станции принято считать газовиками, транспорта нефти у нас нет.
        Ответчик: «ГАЗПРОМ» добывает как нефть, так и газ. Метан (из которого природный газ состоит на 98%) это газообразная фракция нефти. Если есть удерживающая газ «корка», то газ остаётся. Если «корки» нет, как в Саудовской Аравии, то метан уходит сквозь песок в небеса и остаётся только нефть. Отрасль в целом считается нефтяной. Делить «нефтянников» на добытчиков метана и так далее избыточно. Это примерно как рыбаков делить на «щукарей», «язистов» и «сорочников».

        Истец: «Дальше есть дорога, пусть и для грузовика.»
        -Очередная неточность, люди на легковых ездят, обычная насыпная дорога без грязи и колеи.
        Ответчик: Я там не был. Написал со слов диспетчера «ЮТЭЙР», которая лучше меня знает ситуацию. Возможно там и можно проехать на легковушке. Когда «зимник» уже встал. Но тогда «зимника» ещё не было, переезд через реку ещё не наморозили.

        Истец: «Алкоголь в магазинах есть, но ГАЗПРОМОВСКИМ его употреблять нельзя.»
        -И это конечно тоже глупости.
        Ответчик: Сам не пью и пьяниц презираю. Мне говорили, что ни в коем случае нельзя попадаться в пьяном виде и даже с алкоголем. За пьяного штраф 400 000 рублей с Работодателя. За пронос алкоголя что-то вообще страшное.

        НЕ ПРОВЕРЯЛ

        Но мои знакомые отсидели 7 дней в тюрьме в Шарадже за появление в пьяном виде на улице. Их отпустили только к моменту вылета и предупредили, что если они появятся в Шарадже ещё раз, то сразу попадут в тюрьму снова. Досиживать. Так это или не так — не знаю. Сам я в исламских странах не употребляю алкоголь. Да и вообще не любитель.

        Истец: «Патриотизм тут продвигается аж Мама не горюй. ГАЗПРОМ, ЕДИННАЯ РОССИЯ, ПУТИН. Без вариантов.»
        -Вам надо освежить понятие слова патриотизм.
        Ответчик: Флаги «Единой России», ГАЗПРОМА, РФ видел в обилии.

        Вывод: исправлять можно только количество общежитий.

        Нравится

    2. «Глядя на прочитанное ни за что бы не стал читать вышли книги и рассказы, потому что вы выдумщик»

      Я действительно большой фантазёр. Но это скорее комплимент для писателя и сценариста.
      Дело в том, что человек с ограниченной фантазией не генерирует ярких образов и весёлых номеров. Покажите, пожалуйста, Ваши пьесы, номера. Что бы сравнить.

      Мои номера (как пример):

      Сценарий номера «Приложение Сара для Айфона»

      Нажмите для доступа к sara.pdf

      Сценарий номера «Мёртвые души 2.0»

      Нажмите для доступа к gogolup.pdf

      Шутка в салоне ТЕЛЕ2 и Сценарий номера на базе неё:

      Нажмите для доступа к TELE2.pdf

      Сценарии номеров «Новое платье королевы», «Подлинная история Золушки»

      Нажмите для доступа к koroleva.pdf

      Эпизод сериала «Убийство священной коровы»

      Нажмите для доступа к killcow.pdf

      Ситком «Это какое метро?»

      Нажмите для доступа к kakoe_metro.pdf

      У Вас есть хоть что-то похожее?

      Нравится

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.